InicioBuscarMapaCursosConveniosGuíasNosotros Preguntas frecuentes Ingresar

Fotos: SajoR / Wikimedia Commons, Public domain · einalem / Wikimedia Commons, CC BY-SA 2.0

Parque de los Deseos

Lugar No verificado Medellín · Carabobo Norte 0–17 años

Perfil no verificado

Falalá no ha verificado los documentos de este perfil. Confirma la información directamente antes de pagar, reservar o dejar a tus hijos a su cuidado.

El Parque de los Deseos es una plaza de unos 12.000 m² al lado del Planetario de Medellín y de la Casa de la Música. Tiene instalaciones interactivas sobre astronomía, fuentes de agua y un reloj solar, y es sede de actividades culturales gratuitas como el cine al aire libre. Queda cerca del Parque Explora, el Jardín Botánico y la estación Universidad del metro, así que se presta para un día completo con niños. Confirma horarios, tarifas y condiciones de acceso en la fuente oficial antes de ir.

OcioCultura y ciencia

Actividades

  • jugar con las instalaciones de astronomía
  • cine al aire libre
  • combinar con el Planetario

Preguntas frecuentes sobre Parque de los Deseos

¿Dónde queda Parque de los Deseos?

Parque de los Deseos queda en Calle 71, junto al Planetario de Medellín.

¿Para qué edades es Parque de los Deseos?

Parque de los Deseos es un plan para todas las edades, desde bebés hasta adolescentes.

¿Cómo contactar a Parque de los Deseos?

Desde esta ficha puedes contactar a Parque de los Deseos por el chat de Falalá, directo y sin intermediarios.

Reseñas de familias

¿Ya lo visitaste? Cuéntale a otras familias

Cerca de aquí

Parque Explora

Parque Explora

Museo interactivo de ciencia con acuario, planetario y más de 300 experiencias para tocar y experimentar.

a 260 m
Parque Norte

Parque Norte

El parque de diversiones de Medellín: montaña rusa, carros chocones y atracciones para todas las edades.

a 320 m

Distancias en línea recta, calculadas con el mapa.

Más planes en Medellín

UVA Ciudadela Nuevo Occidente

UVA (Unidad de Vida Articulada) del INDER en Olaya Herrera con ludoteca, parque infantil y piscina: deporte y juego para niños y jóvenes.

0–17 años
Unidad Deportiva María Luisa Calle

Unidad Deportiva María Luisa Calle

Unidad deportiva del INDER en Diego Echavarría con ludoteca, fuentes interactivas y pista de patinaje: deporte y juego para niños y jóvenes.

0–17 años

Ver todos los planes en Medellín →